Archives

LE MARKETING DIGITAL POUR SON PROJET MUSICAL, COMMENT ÇA MARCHE ?

Samedi 10 février 2024

Formation
Lieu : Zone51

RÉUSSIR SA CAMPAGNE DE CROWDFUNDING POUR FINANCER SON PROJET MUSICAL

Lundi 5 février 2024

Formation
Lieu : Zone51

PROMOUVOIR SON PROJET MUSICAL

Samedi 27 janvier 2024

Formation
Lieu : Zone51

CRÉER UN MERCHANDISING EFFICACE

Lundi 15 janvier 2024

Formation
Lieu : Zone51

X-MAS PARTY 2023 : ONDUBGROUND – BISOU – KANDEE – BAKÛ – HERMIT

Samedi 16 décembre 2023

Concerts / Festivals

ANNULÉ : MOLLY HATCHET + KNUCKLE HEAD

Vendredi 15 décembre 2023

Concerts / Festivals

ATELIER : Le booking « DIY » / construire ses outils et sa stratégie pour trouver des dates de concert

Samedi 9 décembre 2023

Formation
Lieu : Zone51

SESSION D'INFO : Se structurer pour se produire professionnellement

Lundi 4 décembre 2023

Formation
Lieu : Zone51

ATELIER : Construire le rétroplanning de son projet musical

Samedi 25 novembre 2023

Formation
Lieu : Zone51

SESSION D'INFO : La filière et les métiers des musiques actuelles (Gratuit)

Lundi 6 novembre 2023

Formation
Lieu : Zone51

ATELIER PERCUSSIONS (11 - 20ans) : à la découverte du gamelan indonésien

Jeudi 26 octobre 2023

Action Culturelle

ROCK YOUR BRAIN FEST #10 / DISORDER DAY

Samedi 21 octobre 2023

Concerts / Festivals

ROCK YOUR BRAIN FEST #10 / METAL DAY

Vendredi 20 octobre 2023

Concerts / Festivals

SESSION D'INFO : LA MUSIQUE EN AMATEUR (Gratuit)

Lundi 2 octobre 2023

Formation
Lieu : Zone51

Concert Duos Virtuales - Electro-Pop argentin (entrée libre)

Vendredi 15 septembre 2023

Concerts / Festivals
Lieu : Les Synergies

SUMMER VIBRATION FESTIVAL 2023

Jeudi 20 juillet 2023 au dimanche 23 juillet 2023

Concerts / Festivals

Session d’information : Financer son projet musical (Gratuit)

Lundi 15 mai 2023

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET : ATELIER VOIX : Initiation au « belting » développer sa puissance vocale

Vendredi 5 mai 2023

Formation

Rencontre d'Artistes & Concerts : Losso Keita + Ink "African Roots"

Vendredi 28 avril 2023

Action Culturelle

SESSION D'INFORMATION : Les revenus du musicien (gratuit)

Lundi 24 avril 2023

Formation

COMPLET - FORMATION : Pocket Film (filmer et monter avec son smartphone)

Samedi 22 avril 2023

Formation

PORTES OUVERTES DU CAMÉLÉON

Samedi 22 avril 2023

Action Culturelle

ATELIER : DISTRIBUER SA MUSIQUE EN DIY (Optimiser sa distribution digitale et sa visibilité)

Samedi 15 avril 2023

Formation
Lieu : Zone51

INSTALLATION SONORE + PERFORMANCE : MODEMA - François Delamarre - (GRATUIT)

Jeudi 13 avril 2023

Action Culturelle

ATELIER : World Circle Songs : Chant pour tous d’ici et d’ailleurs

Samedi 18 mars 2023

Formation
Lieu : L'Évasion

COMPLET / STAGE : Chant saturé (approfondissement)

Samedi 11 mars 2023 au dimanche 12 mars 2023

Formation

TERRE DE METAL : DAWOHL + GRAVEL GROWER + INSOLVENCY + POST-MORTEM + SELENIC + SOMAH

Vendredi 10 mars 2023

Concerts / Festivals

TABLE RONDE : Développer son projet électro (gratuit)

Lundi 27 février 2023

Formation
Lieu : Zone51

THE YOKEL (Rencontre d'artistes / Show case)

Mercredi 22 février 2023

Action Culturelle

BANDIKOOT IN DUB (Rencontre d'artiste / Show case)

Dimanche 19 février 2023

Action Culturelle

COMPLET - Atelier : Ableton Day / Initiation à la production musicale

Samedi 18 février 2023

Formation

Session d’information : Les métiers de la synchronisation (gratuit)

Lundi 13 février 2023

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET / FORMATION : Marketing et communication digitale d'un projet musical

Samedi 21 janvier 2023

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET / ATELIER : Coaching vocal individuel

Vendredi 13 janvier 2023

Formation

COMPLET / FORMATION : Travailler son projet artistique/scénique

Samedi 7 janvier 2023

Formation

LES PUCES CULTURELLES DE NOËL

Samedi 17 décembre 2022

Divers

COMPLET : X-MAS ELECTRO DUB PARTY

Vendredi 16 décembre 2022

Concerts / Festivals

COMPLET - FORMATION : ORGANISER UN CONCERT OU UN FESTIVAL DE A À Z

Samedi 10 décembre 2022

Formation
Lieu : Zone51

FORMATION : BOOKING / l’art de commercialiser un spectacle

Samedi 19 novembre 2022

Formation
Lieu : Zone51

SESSION D’INFORMATION : LE METIER DE MANAGER D’ARTISTE OU DE GROUPE - GRATUIT

Lundi 14 novembre 2022

Formation
Lieu : Zone51

FORMATION : DEVENIR ARTISTE ENTREPRENEUR

Samedi 5 novembre 2022

Formation
Lieu : Zone51

ROCK YOUR BRAIN - édition d’automne 2022

Samedi 22 octobre 2022

Concerts / Festivals

ROCK YOUR BRAIN FEST - The local metal scene rises !

Vendredi 21 octobre 2022

Concerts / Festivals

SESSION D’INFORMATION : LA PRODUCTION DE SPECTACLES ET DE CONCERTS - gratuit

Lundi 10 octobre 2022

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET / ATELIER : LANCER ET DEVELOPPER SON PROJET MUSICAL - gratuit

Samedi 1 octobre 2022

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET / SESSION D’INFORMATION : DEVENIR INTERMITTENT (et le rester !) - Gratuit

Lundi 26 septembre 2022

Formation
Lieu : Zone51

ROCK YOUR BRAIN FEST - EDITION ÉTÉ

Dimanche 24 juillet 2022 au lundi 25 juillet 2022

Concerts / Festivals

SUMMER VIBRATION FESTIVAL

Jeudi 21 juillet 2022 au samedi 23 juillet 2022

Concerts / Festivals

FETE DE LA MUSIQUE 2022

Mardi 21 juin 2022

Concerts / Festivals
Lieu : Square Ehm

FORMATION : Améliorer la communication de son projet musical ou de son événement

Samedi 18 juin 2022

Formation
Lieu : Zone51

FORMATION / ATELIER INDIVIDUEL : Ecrire et chanter en anglais

Vendredi 17 juin 2022

Formation

SESSION D'INFORMATION - > Les dispositifs d’aide « musique / spectacle vivant » de la région Grand-Est (gratuit)

Lundi 13 juin 2022

Formation
Lieu : Zone51

SESSION D'INFORMATION - > Du studio à la scène : le cadre juridique de la musique live (gratuit)

Lundi 23 mai 2022

Formation
Lieu : Zone51

ATELIER CONSEIL - Les ateliers du CRMA - > Organiser sa sortie d’album et distribuer sa musique

Samedi 7 mai 2022

Formation
Lieu : Zone51

[ ZONE51 EN SOUTIEN À L'UKRAINE ] LA P'TITE FUMEE + ELEMENTS OF BARAKA + B.BRAIN + YOY PROJECT

Samedi 30 avril 2022

Concerts / Festivals

[ SESSION D’INFORMATION – Les lundis du CRMA – > la SACEM, mode d’emploi : Gérer et optimiser ses droits d’auteur ]

Lundi 25 avril 2022

Formation
Lieu : Zone51

FORMATION TECHNIQUE - Les ateliers du CRMA - > S’enregistrer en D.I.Y. (les bases de l’enregistrement et du mixage audio)

Samedi 9 avril 2022

Formation

FORMATION TECHNIQUE - Les ateliers du CRMA - > S’enregistrer en D.I.Y. (les bases de l’enregistrement et du mixage audio)

Samedi 2 avril 2022

Formation

ATELIER CONSEIL - Les ateliers du CRMA - > Créer une structure pour son projet musical

Samedi 26 mars 2022

Formation
Lieu : Zone51

SESSION D'INFORMATION - Les lundis du CRMA - > L’artiste et son entourage ]

Lundi 21 mars 2022

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET - ATELIER : Monter et gérer un petit système de sonorisation

Samedi 12 mars 2022

Formation

LES PUCES CULTURELLES DE NOEL

Samedi 18 décembre 2021

Divers

COMPLET / ATELIER JEUNESSE - La fabrique à instruments : les sons de la mer (11-17 ans)

Vendredi 5 novembre 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE - Beatmaking : création sonore sur vidéo - Spécial Halloween ! (11-17ANS)

Vendredi 29 octobre 2021

Action Culturelle Jeune public

ROCK YOUR BRAIN FEST #8 : THE RUMJACKS + THE MOORINGS + UNCLE BARD & THE DIRTY BASTARDS + RESTLESS FEET + AKAB

Dimanche 24 octobre 2021

Concerts / Festivals

ROCK YOUR BRAIN #8 : LOFOFORA + UK SUBS + CHARGE 69 + THE BOBBY LEES + SICKBOYS + PUNKY TUNES

Samedi 23 octobre 2021

Concerts / Festivals

ROCK YOUR BRAIN #8 : STEVE'N'SEAGULLS + PRINCESSES LEYA + VAN HAMMER STONE

Vendredi 22 octobre 2021

Concerts / Festivals

ROCK YOUR BRAIN FEST #8 : REGARDE LES HOMMES TOMBER + HANGMAN'S CHAIR + LOS DISIDENTES DEL SUCIO MOTEL

Jeudi 21 octobre 2021

Concerts / Festivals

ROCK YOUR BRAIN FEST #8 : Ciné-concert : ZËRO joue CLOVERFIELD (Gratuit)

Mercredi 20 octobre 2021

Concerts / Festivals

ATELIER JEUNESSE - LA FABRIQUE A INSTRUMENTS : LA GUITARBOX (11-17ans)

Jeudi 26 août 2021

Action Culturelle Jeune public

ANNULE / LES REMPARTS SONORES : INVOKER + PALAVAS + AROBASE + FRAWÇOIS + KAKOO

Dimanche 1 août 2021

LES REMPARTS SONORES : GRUPO COMPAY SEGUNDO + MULATASON +VIOLETAZUL + LONDE

Samedi 31 juillet 2021

Concerts / Festivals

LES REMPARTS SONORES - DIDIER WAMPAS (Chante les Wampas - Duo Piano-Voix ) + THOMAS SCHOEFFLER JR. AND THE RUSTY RIFLES + FOREST POOKY + THE CELTIC TRAMPS + PUNKY TUNES

Vendredi 30 juillet 2021

Concerts / Festivals

LES REMPARTS SONORES - THE YOUNG GODS + CROWN + MONKEY3 + DIVIN'O

Jeudi 29 juillet 2021

Concerts / Festivals

ANNULÉ - ROCK YOUR BRAIN édition d'été 2021

Dimanche 25 juillet 2021

Concerts / Festivals

ANNULE / LES REMPARTS SONORES - CINE-CONCERT "BERLIN" PAR ZENZILE + 7WEEKS + LOS DISIDENTES DEL SUCUIO MOTEL + INK + ERNEST

Dimanche 25 juillet 2021

LES REMPARTS SONORES - AMADOU & MARIAM + BIGA*RANX + JIM MURPLE MEMORIAL + URSS SOUND SYSTEM

Samedi 24 juillet 2021

Concerts / Festivals

LES REMPARTS SONORES : SOOM T & THE STONE MONKS + VANUPIÉ + TAMBOUR BATTANT + ODEHÂM

Vendredi 23 juillet 2021

Concerts / Festivals

ANNULE / LES REMPARTS SONORES - CHARLÉLIE COUTURE + BANDIMINUIT + LAVENTURE

Jeudi 22 juillet 2021

ANNULÉ - SUMMER VIBRATION 2021

Mercredi 21 juillet 2021 au samedi 24 juillet 2021

Concerts / Festivals

ATELIER JEUNESSE - STAGE INGENIEUR DU SON / CREATION SONORE (11-17ans)

Mardi 20 juillet 2021 au mercredi 21 juillet 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE - ATELIER BEATMAKING "création d'une bande sonore" (11-17ans)

Vendredi 16 juillet 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE - ATELIER "LOOPER" / CRÉE TA CHANSON !

Jeudi 15 juillet 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE - LA FABRIQUE A INSTRUMENTS EN BALADE (11-17ans)

Vendredi 9 juillet 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE - LA FABRIQUE A INSTRUMENTS EN BALADE (6-11ans)

Jeudi 8 juillet 2021

Action Culturelle Jeune public
Lieu : Zone51

CARRIÈRE METAL - Développer et consolider son projet "metal"

Samedi 3 juillet 2021

Formation
Lieu : Zone51

BRAIN DAMAGE - LITTLE BIG SESSIONS

Vendredi 2 juillet 2021

Concerts / Festivals

Formation / Session d'information : Promouvoir son projet musical au XXIe siècle

Lundi 7 juin 2021

Formation
Lieu : Visioconférence

ODEHÂM en live vidéo streaming sur le FB de ZONE51

Vendredi 4 juin 2021

Lieu : Live Facebook

Formation / Atelier : Un module pratique des techniques de booking

Samedi 22 mai 2021

Formation
Lieu : Visioconférence

Formation / Session d'information gratuite : Démarcher un label : oui… mais comment ?!

Lundi 3 mai 2021

Formation
Lieu : Visioconférence

Formation / Session d'information gratuite : Produire et distribuer sa musique : La filière musique enregistrée

Lundi 12 avril 2021

Formation
Lieu : Visioconférence

Atelier Jeunesse 11-17ans : URBANRYTHM / Beatmaking sons de la ville

Vendredi 5 mars 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE : La fabrique à instruments

Mardi 2 mars 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER JEUNESSE : Ecriture rap/hip-hop (11 à 17 ans)

Mercredi 24 février 2021

Action Culturelle Jeune public

ATELIER : Budget #2 Organisateurs : (Mieux) construire les budgets de ses événements (concerts, festivals)

Lundi 15 février 2021

Formation Champ libre
Lieu : Visioconférence

Résidence Churchman

Lundi 18 janvier 2021 au vendredi 22 janvier 2021

Résidence Laventure

Vendredi 15 janvier 2021 au jeudi 21 janvier 2021

ATELIER : Budget #1 Artistes / (Mieux) construire les budgets de ses projets musicaux (enregistrement, création de spectacle, tournée, clip)

Mercredi 13 janvier 2021

Formation
Lieu : Visioconférence

COMPLET SESSION D’INFO : Organiser sa sortie d’album

Lundi 7 décembre 2020

Formation
Lieu : Visioconférence

COMPLET SESSION D’INFO : Organiser un concert ou festival de musiques actuelles.

Lundi 23 novembre 2020

Formation
Lieu : Visioconférence

SESSION D’INFO : Les outils du booking : construire sa stratégie et développer son réseau

Lundi 26 octobre 2020

Formation
Lieu : Zone51

ANIMATION TOUSSAINT 11-17 ans : Balade Sonore Urbaine

Lundi 19 octobre 2020

Action Culturelle Jeune public

Concert jeune public : "ATCHOUM" avec FRANCOIS HADJI-LAZARO + PIGALLE

Dimanche 18 octobre 2020

Concerts / Festivals Jeune public

PUCES CULTURELLES

Dimanche 18 octobre 2020

Divers

COMPLET - FORMATION : DÉVELOPPER SON PROJET MUSICAL

Samedi 17 octobre 2020

Formation
Lieu : Zone51

DUST IN MIND

Vendredi 16 octobre 2020

Concerts / Festivals

TREMPLIN ZONE51 : Appel à candidatures !

Dimanche 13 septembre 2020

Lieu : Zone51

Les aperos sonores : BACKYARD FOLK CLUB + CINE CONCERT "NOSFERATU DE MURNAU" MUSIQUE ICARUS LAST DANCE

Vendredi 14 août 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

LES APEROS SONORES : THE HOOK + PHILIP PENTACLE + BILLY MAYS BAND

Vendredi 7 août 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

Les Aperos Sonores : Weepers Circus - Showcase "N'importe Nawak" / Chanson Public (Dès 5 ans) + L'Aca + CIE Papier Plum

Vendredi 31 juillet 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

Les Aperos Sonores : URSS SOUND SYSTEM + THE CLOCKMAKERS + CALLIAPHONIC DUB SYSTEM

Vendredi 24 juillet 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

FORMATION GRATUITE : BOOKING / PROSPECTER, VENDRE, ENTRETENIR LE RESEAU

Lundi 20 juillet 2020

Formation
Lieu : Visioconférence

LES APEROS SONORES : MOJO SAPIENS + THE MOORINGS

Vendredi 17 juillet 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

LES APEROS SONORES : HERMETIC DELIGHT + DIFRACTO

Vendredi 10 juillet 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

LES APEROS SONORES : LORENA ZARRANZ + THE WOODEN WOLF

Vendredi 3 juillet 2020

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

FORMATION GRATUITE : PROMOUVOIR ET DIFFUSER SA MUSIQUE EN LIGNE / QUELS OUTILS POUR L'AUTOPRODUCTION

Samedi 27 juin 2020

Formation
Lieu : Visioconférence

FORMATION GRATUITE : FINANCER SON PROJET MUSIQUES ACTUELLES

Samedi 13 juin 2020

Formation
Lieu : Visioconférence

SESSION DE MOULAGES DE PROTECTIONS AUDITIVES SUR MESURE

Vendredi 20 mars 2020

Action Culturelle

SESSION D'INFO GRATUITE : La SACEM, mode d’emploi : comment gérer et optimiser vos droits

Lundi 9 mars 2020

Formation
Lieu : Zone51

SESSION D'INFO GRATUITE : DU STUDIO A LA SCENE / CADRE JURIDIQUE ET REGLEMENTAIRE DE LA MUSIQUE LIVE

Lundi 24 février 2020

Formation
Lieu : Zone51

EPIDEMIC EXPERIENCE #17 : DAVE CLARKE + FJAAK + MARCO BAYLEY + CHARLES FENCKLER + AERIAL + BASS TROOPERZ + BISOU + WOODY VIBES + GONZI + EARTHWORM

Samedi 22 février 2020

Concerts / Festivals

COMPLET / ATELIER : QUELLE STRUCTURE POUR MON PROJET + GESTION COMPTABLE & ADMINISTRATIVE

Samedi 1 février 2020

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET / SESSION D'INFO GRATUITE "LES LUNDIS DU CRMA" : LA FILIERE ET LES METIERS DES MUSIQUES ACTUELLES

Lundi 20 janvier 2020

Formation
Lieu : Zone51

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : LES BREDELERS + LES ASSOIFFES + FLEXMACHINE

Samedi 21 décembre 2019

Concerts / Festivals

X-MAS PARTY #3 : LA P’TITE FUMÉE + DUB ENGINE + MAHOM + KANDEE

Vendredi 20 décembre 2019

Concerts / Festivals

SESSION D'INFO : PROMOUVOIR SES ACTUS / LES RELATIONS PRESSE & MEDIA

Lundi 9 décembre 2019

Formation
Lieu : Zone51

ATELIER : OPTIMISER SES SUPPORTS DE COMMUNICATION

Samedi 30 novembre 2019

Formation
Lieu : Zone51

COMPLET / SPECTACLE MUSICAL JEUNE PUBLIC "POURQUOI TU CRIES ?" / WEEPERS CIRCUS

Mercredi 20 novembre 2019

Concerts / Festivals Jeune public

COMPLET / SESSION D'INFO : RESEAUX SOCIAUX ET STRATEGIES DE COMMUNICATION DIGITALE

Lundi 18 novembre 2019

Formation
Lieu : Zone51

Atelier jeunes : Initiation mix/beatmaking

Lundi 28 octobre 2019

COMPLET / ROCK YOUR BRAIN #7 PUNK DAY - LUDWIG VON 88 + LES SHERIFF + TAGADA JONES + LE BAL DES ENRAGES + RAMONEURS DE MENHIRS AVEC LE DUO BREIZHISTANS + 22 LONG RIFFS

Samedi 26 octobre 2019

Concerts / Festivals

LES OFF DU ROCK YOUR BRAIN : PRESENTATION DE L'ALBUM METAL ACOUSTIQUE "SAPIENS"

Samedi 26 octobre 2019

Formation

ROCK YOUR BRAIN #7 : METAL DAY – ULTRA VOMIT + EQUILIBRIUM + DESTRUCTION + KISSIN’ DYNAMITE + BLACK RAIN + IRON BASTARDS « THE SNAKEBITE EXPERIENCE » + FALLEN LILLIES

Vendredi 25 octobre 2019

Concerts / Festivals

SESSION D'INFORMATION : "LES LUNDIS DU CRMA" : UNIVERS ARTISTIQUE ET IDENTITE VISUELLE

Lundi 21 octobre 2019

Formation
Lieu : Zone51

TABLE RONDE "DEVELOPPEMENT D'ARTISTE : PARTAGES D'EXPERIENCES"

Vendredi 27 septembre 2019

Formation
Lieu : Zone51

CONCERT SHOWCASE : CLAIRE FARAVARJOO + FREEZ (GRATUIT)

Vendredi 27 septembre 2019

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

Masterclasse / Les secrets du scratch / Mix Master Mike

Mercredi 25 septembre 2019

Lieu : Bibliotheque Humaniste

MIX Master Mike (Beastie Boys) / DJ Fly / DJ Netik / DJ Nelson

Mercredi 25 septembre 2019

SUMMER VIBRATION #6 : UB40, KEZIAH JONES, SINSÉMILIA, TOURÉ KUNDA, HILIGHT TRIBE, MOUSS & HAKIM « MOTIVÉS SOUND SYSTEM », TWO TONE CLUB, THIRD WORLD, MARINA P & STAND HIGH PATROL, RAGGASONIC, JAHNERATION, JOHNNY OSBOURNE, DEMI PORTION, LION SIZE, PATRICE, PANDA DUB, THE SKATALITES feat. STRANGER COLE, DON CARLOS, TAÏRO, LINVAL THOMPSON, MYSTICAL FAYA, LEGAL SHOT SOUND SYSTEM, CHANNEL ONE, MAÏS & SIN, VIBRONICS, BISOU, GUIDING STAR SOUND feat. LYCHAR SELECTA, SISTA NANCY, ASHKABAD, BASSLINE SOLJAH, CULTURE DUB SOUND & GURU POPE

Jeudi 25 juillet 2019 au samedi 27 juillet 2019

FETE DE LA MUSIQUE : NOMADES + THE CLOCKMAKERS + HOGJAW + LA RUDA

Dimanche 21 juillet 2019

Lieu : Square Ehm

Fragments Folk // Projection Film + Concert (Oh Well + Renz)

Jeudi 16 mai 2019

Financer son projet Musiques Actuelles

Lundi 6 mai 2019

Lieu : Zone51

THE TOASTERS + MONKEY INC

Mercredi 24 avril 2019

Lieu : Bar le Tigre

Gestion administrative et comptable d'un projet artistique

Lundi 8 avril 2019

Lieu : Zone51

La SACEM mode d'emploi : comment gérer et optimiser vos droits

Lundi 11 mars 2019

EPIDEMIC EXPERIENCE #16 : BELIK BOOM, ISHIBAN, KALKI, MISS TEKIX, RAKOON, TETRA HYDRO K, DJ RUSH, LUKE SLATER, JOHANNES HEIL, SECRET CINEMA & EGBERT, OLIVER M b2b LUKA SAX

Samedi 16 février 2019

CONFERENCE - Electro Experience : l’histoire de la House, Techno & Drum'n'bass par Christophe Brault

Samedi 16 février 2019

La musique live : cadre juridique et règlementaire, contrats etc

Lundi 4 février 2019

Atelier "Optimiser l'impact de ses supports de communication"

Samedi 26 janvier 2019

Atelier - Percussions Corporelles : "niveau confirmé"

Mercredi 23 janvier 2019

Atelier - Percussions Corporelles : niveau découverte

Mercredi 23 janvier 2019

Workshop "Monter et utiliser un petit système de sonorisation"

Samedi 19 janvier 2019

Masterclasse "La voix dans les musiques actuelles"

Samedi 12 janvier 2019

Zone51 "Le concert des 20ans" : LES NEGRESSES VERTES + ELMER FOOD BEAT + LES FATALS PICARDS + THE MOORINGS + LA CONSIGNE

Samedi 22 décembre 2018

Ciné-Concert : Fargo (Un thriller des frères Coen)

Jeudi 29 novembre 2018

Lieu : L'Évasion

La filière disque : produire et enregistrer sa musique

Lundi 19 novembre 2018

Masterclasse "La voix dans les musiques actuelles"

Samedi 17 novembre 2018

Atelier "Coaching scénique"

Dimanche 28 octobre 2018

The Monsters + The Flouk's

Samedi 27 octobre 2018

Lieu : Bar le Tigre

Metal For Kids (concert jeune public)

Dimanche 21 octobre 2018

ROCK YOUR BRAIN #6 : CARPENTER BRUT – TAMBOURS DU BRONX (show live metal) – PUNISH YOURSELF – GOST – DUST IN MIND, THE ADICTS + LES WAMPAS + NO ONE IS INNOCENT+ LES SALES MAJESTES + LES RATS + LOS TRES PUNTOS + DIEGO PALLAVAS, TRUST + PHIL CAMPBELL + POPA CHUBBY + LITTLE BOB + DICK RIVERS + DAVID THIBAULT

Vendredi 19 octobre 2018 au dimanche 21 octobre 2018

Le B-A-Ba de l'organisation d’un évènement culturel

Lundi 15 octobre 2018

La filière et les métiers des musiques actuelles

Lundi 24 septembre 2018

LES PUCES CULTURELLES

Samedi 15 septembre 2018

Les + du Summer : Projection de I&I (Culture Rastafari)

Samedi 28 juillet 2018

SUMMER VIBRATION #5 : JIMMY CLIFF + CHINESE MAN + JULIAN MARLEY & THE UPRISING + TIKEN JAH FAKOLY + DANAKIL + NAÂMAN + THE WAILERS + MASSILIA SOUND SYSTEM + INNER CIRCLE + PIERPOLJAK + JOHNNY CLARKE + LEE SCRATCH PERRY MEETS MAD PROFESSOR + DUB FX + L’ENTOURLOOP + LA P’TITE FUMÉE + NATTALI RIZE + I WOKS + SPIRIT REVOLUTION + THE CLOCKMAKERS + LEGAL SHOT SOUND SYSTEM // Featuring : DUB STUY + KRAK IN DUB + MUNGO’S HI FI + LASAI + PARLY B + SUBACTIVE + ZION WAY HI FI + SYSTEMATIK SOUND + HUMBLE TREE HI FI + RIDDIM TUFFA

Jeudi 26 juillet 2018 au samedi 28 juillet 2018

WARM UP" du SUMMER VIBRATION - Reggae Ambassadors II en avant-première + Dj set

Vendredi 29 juin 2018

Lieu : Bar le Tigre

FETE DE LA MUSIQUE : SOL AN GAR + CAPTAIN IVORY + EL COLOSSO + ARKONA

Jeudi 21 juin 2018

Lieu : Square Ehm

Formation : Introduction à l’utilisation du MIDI

Samedi 12 mai 2018

Lieu : CFMI

Les 25 ans du Tigre, les 20 ans de Zone51 et les 10 ans de Cheeky Cherry : Los Tres Puntos + Captain'Acab + Urssss

Samedi 31 mars 2018

Lieu : Bar le Tigre

EPIDEMIC EXPERIENCE #15 : ETIENNE DE CRECY (Dj Set), POPOF, KIKO, PHUTURE TRAXX, GIRLS NEXT DOOR, STEEVEN B b2B PRBN, RITMO, TALAMASCA, THE PROTOTYPES, THE UPBEATS, EMPEROR, SKYLARK b2b GROTEK

Samedi 24 février 2018

TOXIC EXPERIENCE #3 : MISS K8, LENNY DEE, TIEUM, DYPRAX, SECTION GRABUGE, PADAWANS, ELISA DO BRASIL, DEHAN, KOMICO JONES, MABROOK

Vendredi 23 février 2018

Atelier : "Régler et accorder sa batterie"

Samedi 17 février 2018

CONCERT JEUNE PUBLIC : POUET ( Pigalle & François Hadji-Lazaro)

Vendredi 9 février 2018

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : NEDGEVA + DEAD END + BAD JUICE + LA CONSIGNE

Samedi 23 décembre 2017

X-MAS PARTY : ONDUBGROUND + TETRA HYDRO K + ALPHA STEPPA + MILK AND HONEY

Vendredi 22 décembre 2017

Le rôle de la presse dans le développement d’artiste

Mardi 12 décembre 2017

Atelier : Promouvoir un projet artistique

Samedi 18 novembre 2017

Conférence : Les Origines du Punk de 1975 à 1985

Samedi 21 octobre 2017

ROCK YOUR BRAIN #5 : ALESTORM – TANKARD – IGORRR – AETHER REALM – TROLDHAUGEN - THE TOYS DOLLS – LES SHERIFF – LUDWIG VON 88 – LES SALES MAJESTES – THE MOORINGS

Vendredi 20 octobre 2017 au samedi 21 octobre 2017

CORSO FLEURI : Sinsemilia + Lucia de Carvalho

Samedi 12 août 2017

Lieu : Square Ehm

SUMMER VIBRATION #4 : TRYO + DUB INC + KY-MANI MARLEY + KENY ARKANA + ANTHONY B + BIGA* RANX + INNA DE YARD + HORACE ANDY + KING JAMMY + KANKA + JAH9 + DJ VADIM ft BIG RED + VOLODIA + SARA LUGO + MARCUS GAD + SCARS + THE DUBALIZORS ft PAMPI JUDAH + MAMA SUN SYSTEM + BLACKBOARD JUNGLE // Featuring : EARL 16 + NISH WADADA + DIXIE PEACH + KIRADEN SOUND SYSTEM + BLACKWOOD SOUND SYSTEM + ROOTS MEDITATION SOUND SYSTEM + JONAH DAN + JACKO + MILK & HONEY

Jeudi 27 juillet 2017 au samedi 29 juillet 2017

ONE MAN FEST + PORTES OUVERTES DU CFMI : KING AUTOMATIC + BELLY HOLE FREAK + TOUT EST BEAU + BRICE MASSON + VURRO

Dimanche 9 juillet 2017 au samedi 10 juin 2017

Lieu : CFMI

Remparts Sonores : Lyre le Temps + Weepers Circus

Samedi 1 juillet 2017

FETE DE LA MUSIQUE : THE DOOWEES + LOS DISISDENTES DEL SUCCIO MOTEL + PERT NEAR SANDSTONE + SCOTT H. BIRAM + SOSLTAFIR

Mercredi 21 juin 2017

Lieu : Square Ehm

LA NUIT DES MUSEES : ILL RIVER

Samedi 20 mai 2017

Lieu : ARCHEOLOGIE ALSACE

RELEASE PARTY : CAMICELA + AELLE

Samedi 6 mai 2017

MASTERCLASS : IMHOTEP

Samedi 8 avril 2017

Lieu : CFMI

IMHOTEP + UNION D'EST-PRY + SMR + K-RIP + DIEZE + BROADY

Samedi 8 avril 2017

Lieu : Bar le Tigre

CONFERENCE METAL + MASTERCLASS : DUST IN MIND

Jeudi 23 mars 2017

Lieu : Bar le Tigre

CINE CONCERT : LES MONDES FUTURS

Vendredi 24 février 2017

Lieu : CINEMA LE SELECT

EPIDEMIC EXPERIENCE #14 : BORIS BREJCHA, PEGBOARD NERDS, SASHA CARASSI, GRIZ, SONIC SPECIES, ROCKY TILBOR, BRAINCELL, TORN, VALY MO b2b RARE, DJ FROM THE CRYPT, DATA WAVE

Samedi 18 février 2017

TOXIC EXPERIENCE #2 : HERETIK SYSTEM 20 ANS : NOISEBUILDER, NOUT, ELECTROBUGZ A.K.A. BEUNS, DR. PEACOCK, HELLFICH, ADRENOKROME, THE MASTERY vs. PSYCH & PRIM, SPARKS, SIBELIUM, ANARCHY THYTHMS, LESH, MAZELTEK vs. NECROPHONIC

Vendredi 17 février 2017

UK SUBS + TV SMITH

Dimanche 5 février 2017

Lieu : Bar le Tigre

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : GIEDRE + MOUSE DTC

Samedi 17 décembre 2016

X-MAS PARTY : EXTRA TERRA + FIGURE + SUBTOP + WSK

Vendredi 16 décembre 2016

ROCK YOUR BRAIN #4 : DAGOBA – BLACK BOMB A – LOUDBLAST – CRUSHER – POST-MORTEM - DARK FUNERAL – KRISIUM – ANAAL NATHRAKH – INHUMATE – INGROWING – KHASM - VULCAIN – KILLERS – SATAN JOCKERS – ADX – MISANTHROPE – MYSTERIE BLUE

Vendredi 4 novembre 2016 au dimanche 6 novembre 2016

CORSO FLEURI : MHD + SYSTEMA SOLAR

Samedi 13 août 2016

Lieu : Square Ehm

CINE CONCERT : DRACULA PAR FRITZ THE CAT

Samedi 6 août 2016

Lieu : CHÂTEAU DU HAUT-KOENIGSBOURG

SUMMER VIBRATION #3 : ALPHA BLONDY & The Solar System + ALBOROSIE & Shengen Clan + CHRONIXX & Zincfence Redemption + TARRUS RILEY + SINSEMILIA + HILIGHT TRIBE + HARRISON STAFFORD & The Professor Crew (Groundation) + TAÏRO & The Family Band + YANISS ODUA & Artikal Band + MELLOW MOOD + PANDA DUB meets TETRA HYDRO K + TAÏWAN MC (Chinese Man) + L’ENTOURLOOP + MIKE LOVE + LIONSIZE ft. VIDJAH & I-ZAAK + THE BANYANS + SPIRIT REVOLUTION + SEBASTIAN STURM & Exile Airline + ALAINE & Black Soil Band + DEAN FRASER +DJANTA & Friends + JAHNERTION + CAPORAL POOPA feat MAM DEM UP + ROOTIKAL VIBES HIFI // Featuring : KUMI HIFI + SKANK ADDIKT HI POWA + MYSTICAL RISING + BREDRIN RECORDS ft. YASMIN SAMRAY + SUBACTIVE SOUND + BASSLINE SOLJAH ft. MA KATA meets ROOTIKAL VIBES HIFI

Jeudi 28 juillet 2016 au samedi 30 juillet 2016

FETE DE LA MUSIQUE : THE MULLET MONSTER MAFIA + DEMON VENDETTA + DANIEL ROMANO + MUNICIPAL WASTE

Mardi 21 juin 2016

Lieu : Square Ehm

KORPIKLAANI + MOONSORROW

Samedi 9 avril 2016

ONE MAN FEST : REVEREND BEAT MAN + THE BLUES AGAINST YOUTH + REMY BRICKA + CAMICELA + DEER BOY + THOMAS SCHOEFFLER JR + DEAD ELVIS & HIS ON MAN GRAVE

Vendredi 1 avril 2016 au samedi 2 avril 2016

Lieu : ARSENAL SAINT HILAIRE

EPIDEMIC EXPERIENCE #13 : DIRTYPHONICS + FELIX KROCHER + SALUT C’EST COOL + ALESIA + THE GEEK x VRV + BOOM SHAMKAR + TAMBOUR BATTANT + PSYWICCA + EDOUARD VON SHAEKE + WAR DELUXE

Samedi 20 février 2016

TOXIC EXPERIENCE #1 : RADIUM, THE SPEED FREAK, 69DB,CRYSTAL DISTORTION, JEFF23, OSMIK, THE MASTERY, IXINDAMIX, ANARCHY RHYTHMS, PSYCH, NEBUCK, ACID-CITRIK / XC6FF

Vendredi 19 février 2016

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : LOS TRES PUNTOS + THE MOORINGS + L'ACCORD DE RAIDE

Samedi 19 décembre 2015

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : HILIGHT TRIBE + XSI + KA-TA

Vendredi 18 décembre 2015

ROCK YOUR BRAIN #3 : ELUVEITIE / SODOM / DESTRÖYER 666 / DEW SCENTED / ANGELUS APATRIDA / NO RETURN / HEBOÏDOPHRÉNIE / EPICA / EQUILIBRIUM / ROTTING CHRIST / THYRFING / MERCYLESS / SKOGEN / LONEWOLF / BORNHOLM / DAWOHL

Vendredi 16 octobre 2015 au samedi 17 octobre 2015

CORSO FLEURI : RED CARDELL + THE HACKERS

Samedi 8 août 2015

Lieu : Square Ehm

SUMMER VIBRATION #2 : CHINESE MAN LIVE FT. TAIWAN MC & YOUTHSTAR + KEN BOOTHE + GROUNDATION + NAÂMAN + DANAKIL + BUNNY WAILER + CLINTON FEARON & THE BOOGIE BROWN BAND + KALY LIVE DUB + IPHAZE + GET READY + META & THE CORNERSTONES + RAGING FYAH + BRAIN DAMAGE + MEETS VIBRONICS + DJ VADIM + YELLAM & TRINITY BACKED BY IRIE ITES SOUND + TRIBUMAN FEAT. HILL VIBZ + PROTOJE & THE INDIGGNATION + SYMBIZ + MAD PROFESSOR FT. EARL 16 + BROTHER CULTURE FEAT. JOE ARIWA + SELECTA CRAZY FEAT. DJ MAT’MINIMIK

Vendredi 24 juillet 2015 au dimanche 26 juillet 2015

FETE DE LA MUSIQUE : LA ROCKALE + DIRTY DEEP + JARED JAMES NICHOLS + LITTLE CAESAR

Dimanche 21 juin 2015

Lieu : Square Ehm

LA NUIT DES MUSEES : THE MOORINGS + JOKERS

Samedi 16 mai 2015

Lieu : Bibliotheque Humaniste

ONE MAN BAND FEST : SCOTT H BIRAM + BLUES BIRD

Samedi 18 avril 2015

Lieu : Le Grillen

ONE MAN BAND FEST : BROTHER EDGE + THE WOODEN WOLF + WE ARE A ONE MAN BAND

Jeudi 16 avril 2015

Lieu : ARSENAL SAINT HILAIRE

EPIDEMIC EXPERIENCE #12 : MAREK HEMMANN, AGORIA, KAROTTE, ANINA OWLY, FOREIGN BEGGARS, DAY.DIN, XILENT, SONIC ENTITY, EXTRA TERRA, BARENHVRD, CHEROKEE, VALY MO, CHRIS VERON, MISS FLORA, JULIANO, AUREL VANGELI

Samedi 28 février 2015

WE LOVE JAMMIN' : DUBMATIX + TCHONG LIBO + KANKA + ILLBILLY HITEC + VIDJAH SELECTA

Samedi 20 décembre 2014

WE LOVE DUBSTEP : THA TRICKAZ + FAR TOO LOUD + BASS UNIVERSUS + AV EXCITERS

Vendredi 19 décembre 2014

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE + GET READY

Jeudi 18 décembre 2014

Lieu : Bar le Tigre

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : DJ NOOB + AYHASCA ERNESTO

Mercredi 17 décembre 2014

Lieu : CERVOISE

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : CHAPELIER FOU (concert jeune public)

Mercredi 17 décembre 2014

Lieu : L'Évasion

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : CHAPELIER FOU

Mardi 16 décembre 2014

Lieu : L'Évasion

ROCK YOUR BRAIN #2 : PUNISH YOURSELF – TAGADA JONES – BANANE METALIK – LOS FASTIDIOS – PETER PAN SPEEDROCK – LOADED - CARCASS – CORONER – DESTRUCTION – VADER – ARKONA – BENIGHTED – BLOCKHEADS – HAMMERCULT – ABSURDITY – DEFICIENCY – BLINDNESS - THE METEORS – POWERSOLO – THE LORD OF ALTAMONT – GRAVEYARD JOHNNYS – THE IRRADIATES

Vendredi 17 octobre 2014 au dimanche 19 octobre 2014

SAINT VITUS + ORANGE GOBLIN + DEAF PROOF

Jeudi 9 octobre 2014

Lieu : Le Grillen

CORSO FLEURI : MICHEL FUGAIN & PLURIBUS + ANASTASIA + THE TOXIC AVENGER

Samedi 9 août 2014

Lieu : Square Ehm

AGNOSTIC FRONT + SPITBACK

Mercredi 6 août 2014

Lieu : Le Grillen

ROCK YOUR BRAIN FEST - 1e EDITION ÉTÉ : LES SHERIFF – LES WAMPAS – THE ADICTS – LES SALES MAJESTES – THE BRAINS – THE REAL MckENZIES – CHARGE 69 – MISCONDUCT – THE GENERATORS – THE BLACK ZOMBIE PROCESSION – DIEGO PALLAVAS

Samedi 26 juillet 2014

SUMMER VIBRATION #1 : THE GLADIATORS FT. DROOP LION + MAX ROMEO + HIGH TONE + BIGA RANX + BIG RED + YANISS ODUA + PANDA DUB + MYSTICAL FAYA + RED EYES BAND

Vendredi 25 juillet 2014

SQUARE EN ZIC #3 : LES FATALS PICARDS + ART DISTRICT + JUUNE + ROSE BABYLONE

Samedi 28 juin 2014

Lieu : Square Ehm

FETE DE LA MUSIQUE : BLIND ALLEY + RORY KELLY + GASPARD ROYANT + THE SKINTS

Samedi 21 juin 2014

Lieu : Square Ehm

SAORI JO

Samedi 14 juin 2014

Lieu : Bar le Tigre

DROPKICK MURPHYS + THE MOORINGS

Vendredi 13 juin 2014

SLOW UP : THOMAS SCHOEFFLER JR + COLLECTIF BEATBURST

Dimanche 1 juin 2014

Lieu : Square Ehm

PORTES OUVERTES CRMA : GRAND MARCH

Dimanche 25 mai 2014

ATELIER : TOURNER, MONTER ET DIFFUSER SON CLIP VIDEO

Samedi 10 mai 2014

DISCO SOUPE

Samedi 12 avril 2014

Lieu : Square Ehm

MAD SIN + HELLBATS

Jeudi 20 mars 2014

Lieu : Le Grillen

SESSION D'INFO : UTILISER LES DONNEES STATISTIQUES DE SON GROUPE

Lundi 3 mars 2014

EPIDEMIC EXPERIENCE #11 : DJ ANTOINE, POPOF, PROTONICA, DODGE & FUSKI, VAISHIYAS, SON OF KICK, VIRUS SYNDICATE, DA OCTOPUSS, CATERVA, SHELECTRIC, SOVNGER, MISS TORN, BEN WATTS, EDOUARD VON SHAEKE, AYHASCA ERNESTO, JEFF LIEB

Samedi 22 février 2014

ATELIER : INITIATION AU VJ-ING

Samedi 22 février 2014

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : ELMER FOOD BEAT + DELUXE + THE FAT BADGERS

Samedi 21 décembre 2013

X-MAS DUBSTEP PARTY : SAVANT + XILENT + HANTISE + ADIOS + AV EXCITERS

Vendredi 20 décembre 2013

I AM + GEABE

Jeudi 19 décembre 2013

SESSION D'IIFO : OPTIMISER SA VISIBILITE SUR LE WEB

Mercredi 11 décembre 2013

DEATH + OBSCURA + DARKRISE

Mercredi 20 novembre 2013

Lieu : Le Grillen

DARK TRANQUILITY + TRISTANIA

Mardi 12 novembre 2013

Lieu : Le Grillen

ROCK YOUR BRAIN FEST : METAL DAY : SUICIDAL TENDENCIES – NAPALM DEATH – TANKARD – DAGOBA – HATE – SVART CROWN – GOROD – INHUMATE – S-CORE – HAUT & COURT – BIOSCAR

Samedi 26 octobre 2013

ROCK YOUR BRAIN #1 DISORDER DAY : LES RAMONEURS DE MENHIRS – LES SALES MAJESTES – TALCO – J’AURAI VOULU

Vendredi 25 octobre 2013

LILLY WOOD AND THE PRICK + COLT SILVERS

Mercredi 16 octobre 2013

KVERLERTAK + ARABOT + GERILJA

Lundi 14 octobre 2013

Lieu : Le Grillen

CINE CONCERT : CERCUEIL

Vendredi 4 octobre 2013

Lieu : Bibliotheque Humaniste

SELEST'ART : DON RIMINI + VALY MO + WSK + ARCHITXTURES

Samedi 21 septembre 2013

Lieu : PARVIS EGLISE ST GEORGES

EXODUS + NECRONOMICON

Vendredi 16 août 2013

Lieu : Le Grillen

CORSO FLEURI : SOLDAT LOUIS + MONY & THE HATMEN

Samedi 10 août 2013

Lieu : Square Ehm

MUNICIPAL WASTE + THE CASUALTIES + THE BORING

Mardi 6 août 2013

Lieu : Le Grillen

LE BAL DES PETITS HOMMES VERTS : ALBOROSIE & THE SHENGEN CLAN + LES OGRES DE BARBACK + HILIGHT TRIBE + BROUSSAI + CLAUDIO CAPEO

Vendredi 26 juillet 2013

FETE DE LA MUSIQUE : GOZO QUARK TREE + BUSTER SHUFFLE + LOS TRES PUNTOS + D-BANGERZ

Vendredi 21 juin 2013

Lieu : Square Ehm

SQUARE EN ZIC #2 : AELLE + LUBENICA + ROSE BABYLON + LES DESSOUS D'LA VIE + ASPIRIOUS TALE + IURRS

Samedi 8 juin 2013

Lieu : Square Ehm

SUPERBOWL #11 : CALL ME CHERRY + LES BOYCOTTEURS + LAST TARGET + ECHOMATIC + BLOCKSTOP + GHB + JIZZLOBBER + MC CHAKAL BOB & THE ZOOLECTIVE

Samedi 4 mai 2013

FORMATION : LA VOIX DANS LES MUSIQUES ACTUELLES

Samedi 4 mai 2013

FORMATION : TOURNER, MONTER ET DIFFUSER SON CLIP VIDEO

Samedi 6 avril 2013

LONEWOLF + THE MOORINGS

Vendredi 15 mars 2013

Lieu : Le Grillen

EPIDEMIC EXPERIENCE #10 : JEFF MILLS, DAVE CLARKE, MISS TORN, STEEVEN B, DOPE D.O.D., ZOMBOY, BIONICOLOGISTS, BROAD RUSH, STUPID MICROBES, PHUTURE TRAXX, EDOUARD VON SHAEKE, MAT3R DOLOROSA, SMILLA, AROBASE, KAKOO, GALAC, SOULFURIK, ARAMIS

Samedi 2 mars 2013

FORMATION : INITIATION AU BEATBOXING

Samedi 2 mars 2013

999 + DIEGOS PALLAVAS

Dimanche 17 février 2013

Lieu : Le Grillen

FORMATION BOOKING : ORGANISER UNE TOURNEE POUR SON GROUPE

Samedi 9 février 2013 au dimanche 10 février 2013

KORPIKLAANI + METSATTOL

Mardi 5 février 2013

Lieu : Le Grillen

INITIATION AU FONCTIONNEMENT D'UNE TABLE DE MIXAGE

Jeudi 10 janvier 2013

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES + THE MOORINGS

Samedi 22 décembre 2012

STAGE : CHANT SATURE

Samedi 15 décembre 2012 au dimanche 16 décembre 2012

PETER PAN SPEED ROCK + KARMA TO BURN + HONKY

Mercredi 3 octobre 2012

Lieu : Le Grillen

CORSO FLEURI : CARMEN MARIA VEGA + LA FANFARE EN PETARD

Samedi 11 août 2012

Lieu : Square Ehm

LEZ'ARTS SCENIQUES 2012 : MINISTRY, SUICIDAL TENDENCIES, KREATOR, SODOM, DESTRUCTION, FINNTROLL, NEW MODEL ARMY, LOFOFORA, MUNICIPAL WASTE, BLACK BOMB A, FALL OF DEATH, RANCID, THE BLOODY BEETROOTS (dj set), CATHERINE RINGER, THE TOY DOLLS, EVERLAST, Mr MAGNETIX + CABARET FREAKS, GUERILLA POUBELLE, THOMAS SCHOEFFLER Jr, Dr JIMMY CLIFF, TIKEN JAH FAKOLY, BIRDY NAM NAM, DEBOUT SUR LE ZINC, DOCTOR P, LA RUDA, LYRE LE TEMPS, LES FATALS PICARDS, ELEMENTS 4

Vendredi 27 juillet 2012 au dimanche 29 juillet 2012

FETE DE LA MUSIQUE : BELLRAYS + STREET DOGS

Jeudi 21 juin 2012

Lieu : Bar le Tigre

PORTES OUVERTES DU CRMA

Samedi 26 mai 2012

SUPERBOWL 2012 : ALL THE SHELTERS + KAÏRA REVOLUTION + LAST TRAIN + SO CALLED WISE + SPITBACK + THE FAT BADGERS + THE POKALS + THOMAS SCHOEFFLER JR

Samedi 5 mai 2012

SESSION D'INFO : INITIATION AU BOOKING

Mardi 10 avril 2012

TREMPLIN LEZ'ARTS SCENIQUES 2012 : CROWN - KEYS & PROMISES - ROOM SERVICE - THOMAS SCHOEFFLER JR - ELEMENTS 4 - FALL OF DEATH - MOUSE DTC - CLAUDIO CAPEO

Vendredi 30 mars 2012 au samedi 31 mars 2012

Lieu : Bar le Tigre

EPIDEMIC EXPERIENCE #9 : ETIENNE DE CRECY, BORGORE, THOMAS SCHUMACHER, GAYLE SAN, ELISA DO BRASIL ft. MISS TROUBLE, AUDIO WERNER, MISS TORN, MORITZ FEDERLEIN, RAYMOND ERNST, ED LUIS, CHUD, HANTISE

Samedi 3 mars 2012

CONFERENCE : LES PIONNIERS DE LA MUSIQUE ELECTRONIQUE

Samedi 3 mars 2012

Lieu : L'Évasion

ATELIER : TOURNER, MONTER ET DIFFUSER SON CLIP VIDEO

Samedi 4 février 2012

APERO CONFERENCE / DROITS D'AUTEUR : LES LICENCES LIBRES

Samedi 21 janvier 2012

SESSION D'INFO / DROITS D'AUTEUR : LA SACEM

Mercredi 18 janvier 2012

LES ROCKEURS ONT DU COEUR : BROUSSAI + AS DE TREFLE + SPIRIT REVOLUTION

Vendredi 23 décembre 2011

COLT SILVERS + MOUSE DTC + SHINESKI + ART DISTRICT + BHOPAL'S FLOWERS

Vendredi 2 décembre 2011

LES TAMBOURS DU BRONX + THOMAS SCHOEFFLER JR.

Samedi 22 octobre 2011

NUIT ELECTRO 67 : STROMAE + EDOUARD VON SHAEKE + BLADE RUNNER BY COLT SILVERS + RAMONA POENARU

Samedi 15 octobre 2011

Lieu : Square Ehm

CORSO FLEURI : MERZHIN + KARAVAN ORCHESTRA

Samedi 13 août 2011

Lieu : Square Ehm

FESTIVAL LEZ'ARTS SCENIQUES #10 : HELLOWEEN, CRADLE OF FILTH, ARCH ENEMY, EPICA, DAGOBA, MADBALL, SPIRITUAL BEGGARS, GRAND MAGUS, MASHVILLE PUSSY, KORPIKLAANI, DEATH ANGEL, ANDREAS & NICOLAS, ABSURDITY + SUM 41, PENNYWISE, THE DUBLINERS, SHAKA PONK, LA PHAZE, PUNISH YOURSELF, EZ3KIEL vs HINT, THE SUBWAYS, MIYAVI, THE JIM JONES REVUE, LES SALES MAJESTES, THE HILLBILLY MOON EXPLOSION, THE MOORINGS + PUBLIC ENEMY, GRAND CORPS MALADE, ASSASSIN, NEUROSIS, AKHENATON & FAF LARAGE, DANAKIL, THE YOUNG GODS, ISRAEL VIBRATION, MASSILIA SOUND SYSTEM, DIDIER SUPER, TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA, DJANTA

Jeudi 14 juillet 2011 au samedi 16 juillet 2011

FÊTE DE LA MUSIQUE : DR. RING DING + RHINO BUCKET + JESERS + INDEMNE

Mardi 21 juin 2011

Lieu : Square Ehm

ROGER MIRET AND THE DISASTERS + CIVET + THE BAD LUCK CHARMS

Mercredi 11 mai 2011

Lieu : Le Grillen

TREMPLIN LÉZ'ARTS #10 : ABSURDITY + CROCODILES INC + SHINESKI + OAK + LES DESSOUS DE LA VIE + DJANTA + THE MOORINGS + DEAD END

Vendredi 6 mai 2011 au samedi 7 mai 2011

Lieu : Bar le Tigre

SUPERBOWL #10 : Arkelion, Claudio Capeo + Eleventh Sunrise + Perpetual Escape + Req + Room Service + Scales Pisces & The Archers + Six In Line

Samedi 9 avril 2011

EPIDEMIC EXPERIENCE #8 : SOUTH CENTRAL + PULPALICIOUS + X-MAKEENA + BELZEBASS + DARIUS + POPOF + LUKE SLATER + MISS TORN + VIRGIL T + AUDREY KATZ + DF FENOMEN vs MISS TAGADA + STEEVEN B + PMX SOUNDZ

Samedi 26 février 2011

CONFERENCE : L'histoire de l'Electro

Samedi 26 février 2011

Les rockeurs ont du coeur : Jim Murple Memorial + New York Ska-jazz Ensemble + Pigalle

Samedi 18 décembre 2010

LES SALES MAJESTÉS + THE HOP LA

Jeudi 2 décembre 2010

Lieu : Le Grillen

Korpiklaani + Eluveitie + Godr.Universe

Vendredi 29 octobre 2010

Lieu : Le Grillen

UNITED SICKNESS FESTIVAL #3 ROTTEN SOUND + MALIGNANT TUMOUR + GOREZONE + RECTAL SMEGMA + TORTURED SOULS + RUBUFASO MUKUFO + TREPAN DEAD + HUMAN PARASITE

Samedi 23 octobre 2010

CORSO FLEURI : ALDEBERT + FRANÇOIS CORBIER

Samedi 7 août 2010

Lieu : Square Ehm

SCÈNE OFF FOIRE AUX VINS : EINKAUFEN + CLAUDIO CAPEO + THE MUTE-ANT EXPERIENCE + PARANO + MONSIEUR KOALA + DARIUS + REQ + SECRETIVE + CHRISTINE NUMBER ONE + VAIDDREAMS + MYSTERY BLUE + LABO PHOTO PING PONG

Vendredi 6 août 2010 au dimanche 15 août 2010

Lieu : Parc Expo Colmar

LÉZ'ARTS SCÉNIQUES #9 : MOTÖRHEAD + GOJIRA + PARADISE LOST + LOUDBLAST + ELUVEITIE + ULTRA VOMIT + KORITNI + INSIDE-PROJECT + BAD RELIGION + SKA-P + LES WAMPAS + BUZZCOKS + SOLDAT LOUIS + THE UNDERTONES + LE BAL DES ENRAGÉS + MARK FOGGO'S SKASTERS + CIVET + LE CATCHEUR ET LA PUTE + THE BORING + IAM + SINSEMILIA + BABYLON CIRCUS + TOOTS AND THE MAYTALS + CHINESE MAN + ELMER FOOD BEAT + NAIVE NEW BEATERS + THE AGGROLITES + GERARD BASTE (EX SVINKELS) + JESERS

Vendredi 30 juillet 2010 au dimanche 1 août 2010

FÊTE DE LA MUSIQUE : ELISA DO BRAZIL + THE GRIT + BLACKBERRY SMOKE + SYNESTHETE + LA ROCKALE + INVITÉ(S)

Lundi 21 juin 2010

Lieu : Square Ehm

SUPERBOWL #9 MOLE + BIG NOISE + OXYD² + ENBUSCADE + WHEN PANIC BRINGS HYSTERIA + SECRETIVE + RANDOM PUNTERS + THE MOORINGS

Samedi 5 juin 2010

LES PUCES CULTURELLES 2010

Samedi 29 mai 2010

TREMPLIN LÉZ'ARTS SCÉNIQUES : ART DISTRICT + NINETY-NINE DEGREES + FULL PROCESS + JESERS + WORN OUT + CUM MACHINE + (IN)SIDE-PROJECT + THE BORING

Vendredi 7 mai 2010 au samedi 8 mai 2010

Lieu : Bar le Tigre

Optimiser sa répetition

Vendredi 30 avril 2010

PSYCHOBILLY SHOOT'EM'UP PART#2 THE PEACOCKS + MILWAUKEE WILDMEN + BANANE METALIK + TIGHT FITTING PANTS

Samedi 17 avril 2010

Droits d'auteur : les licences libres

Jeudi 25 mars 2010

Droits d'auteur : la SACEM

Mercredi 24 mars 2010

Initiation au DJ-ing : Masterclass + Atelier

Samedi 27 février 2010

EPIDEMIC EXPERIENCE #7 : JACK DE MARSEILLE + VIKTORIA REBEKA + ALICE D. + MISS FLORA + SARAH PARKER + MARCO BAYLEY + THE DRIVER + MISS TORN + LOAN MINELLI + MANU LE MALIN + LOO & PLACIDO + LE CATCHEUR & LA PUTE + CARDIAK + DJ FROM THE CRYPT

Samedi 27 février 2010

NASHVILLE PUSSY + HELLBATS

Mardi 23 février 2010

Lieu : Le Grillen

Travailler ses balances sur scène

Samedi 30 janvier 2010 au dimanche 31 janvier 2010

Rencontre avec les Ogres de Barback : 15 ans d'Ogres...

Samedi 19 décembre 2009

Bourse aux disques #1

Samedi 19 décembre 2009

Les Rockeurs ont du Coeur : Les Ogres De Barback + La Souris Déglinguée + Les Tit' Nassels

Samedi 19 décembre 2009

Créer une association

Mardi 8 décembre 2009

Travailler son chant 4/4

Samedi 28 novembre 2009

Travailler son chant 3/4

Samedi 21 novembre 2009

Travailler son chant 2/4

Samedi 14 novembre 2009

Junkyard + Guitar Gangsters

Mardi 10 novembre 2009

Lieu : Le Grillen

Travailler son chant 1/4

Samedi 7 novembre 2009

Raised Fist + Deez Nuts + Endwell

Mercredi 28 octobre 2009

Lieu : Le Grillen

UNITED SICKNESS FESTIVAL #2 : Inhumate + Agon + Diluvian + Untamed + Molosse + Calciferum + Malariah + Xaros

Samedi 24 octobre 2009

Conférence : L'Histoire du Rock (1954 / 2009)

Samedi 10 octobre 2009

Lieu : L'Évasion

Conférence : Les racines du Rock (1928 / 1954)

Vendredi 9 octobre 2009

Lieu : L'Évasion

Optimiser sa répétition: les réglages à connaître

Mercredi 16 septembre 2009

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Chapel Hill

Dimanche 16 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Baby Brings Bad News

Samedi 15 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Eve-r

Vendredi 14 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Kenkrieg

Jeudi 13 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Discode

Mercredi 12 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Full Process

Mercredi 12 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Colt Silvers

Mardi 11 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Bal Pygmee

Lundi 10 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Heavynessiah

Dimanche 9 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : Lauter

Samedi 8 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

Elmer Food Beat + The Buttshakers

Samedi 8 août 2009

Lieu : Square Ehm

"Scene Off" Foire aux Vins de Colmar : La Belle Equipe

Vendredi 7 août 2009

Lieu : Parc Expo Colmar

Fête de la musique : Fumuj + The Jancee Pornick Casino + 1984 + Triptic

Mardi 21 juillet 2009

Lieu : Square Ehm

Square en Zic #1 : Weepers Circus + Saori Jo + Les Garçons Trottoirs

Samedi 11 juillet 2009

Lieu : Square Ehm

The Fleshtones + The Seducers

Mardi 30 juin 2009

Lieu : Le Grillen

Superbowl#8 : Guitario + Synesthete + Les Dessous De La Vie + Mitch And The Buccanons + Audrey D'ithaque + Worn-out + Killing Parties + The Skeletons Fall

Samedi 6 juin 2009

Les puces culturelles #6

Samedi 30 mai 2009

Portes ouvertes CRMA / LOCAUX DE REPETITIONS : Hope Is A Curse + Les Garageux + Guitario + Ressource Humaine

Samedi 23 mai 2009

Les musiques assistées par ordinateur (MAO)

Samedi 16 mai 2009

Les projets de soutien proposés par l'Union Européenne

Mercredi 6 mai 2009

Rencontre : De la répétition à la scène: l'exemple de ENHANCER. Questions/ Réponses

Samedi 18 avril 2009

Enhancer + Smash Hit Combo

Samedi 18 avril 2009

Travailler son chant

Samedi 28 mars 2009

Travailler son chant

Dimanche 22 mars 2009

Travailler son chant

Samedi 14 mars 2009

EPIDEMIC EXPERIENCE#6 : Dj Panik + Missill + Beat Torrent + Dj Cam + Jeff23 aka DJ Tal + Dj Tieum + Daisy Aka Mandragore + Laurent Ho + Kaly Live Dub + Yann Thorp + Joe Sympson + Ian Bôr + Absurde Video Team / Vj Alexandre & Vj Armelle + Gargameli

Samedi 21 février 2009

Initiation à la gestion financière et comptable dans le milieu associatif

Mardi 17 février 2009

Rencontre: Quelle est la place de la scénographie lors d'un concert ?L’exemple des Blérots de R.A.V.E.L

Samedi 7 février 2009

Créer une association

Mercredi 21 janvier 2009

Les Rockeurs ont du Coeur : Ultra Vomit + Los Tres Puntos + Guerilla Poubelle

Samedi 20 décembre 2008

Organiser une tournée

Mardi 9 décembre 2008

10 ANS DE ZONE! : Escape + Dolls Of Pain + Dubnium105db + DJ RelouxXx + DJ Ludo + Dj Gros-naz

Samedi 6 décembre 2008

Lieu : Bar le Tigre

10 ANS DE ZONE! : The .357 String Band + The Moorings

Vendredi 5 décembre 2008

Lieu : Bar le Tigre

10 ANS DE ZONE! : François CORBIER + Dj Pasmice

Jeudi 4 décembre 2008

Lieu : Bar le Tigre

Organiser un concert

Mercredi 26 novembre 2008

La SACEM, droits d'auteurs et Internet

Jeudi 13 novembre 2008

10 ANS DE ZONE! : The Bellrays + Sparkling Bombs + Dj Tonton Riton

Lundi 10 novembre 2008

Lieu : Le Grillen

Metal Rage Festival : Paragon + Rebellion + Mystery Blue + Abandoned + Lonewolf

Samedi 18 octobre 2008

Sergent Garcia + Masternova

Samedi 9 août 2008

Lieu : Square Ehm

Festival Léz'arts Scéniques #8 : Hatebreed + Entombed + Nashville Pussy + Lofofora + Mass Hysteria + Baby Brings Bad News + Ez3kiel + Apocalyptica + The Toy Dolls + Reverend Horton Heat + Pigalle + The Real Mckenzies + Chapel Hill + High Tone + Max Romeo + Les Têtes Raides + Hocus Pocus + Melissmell

Vendredi 1 août 2008 au dimanche 3 août 2008

Fête de la musique : Washington Dead Cats + Crocodiles + Bazbat + Nobium

Samedi 21 juin 2008

Lieu : Square Ehm

Superbowl#7 : Where's The Next Motel + Smash Hit Combo + The Electrix Suicide Club + Fall Of Death + Chaos Is ... + Masternova + Doin'just Fine + The Boring

Samedi 14 juin 2008

Les Puces Culturelles #5

Samedi 7 juin 2008

John Miller & His Country Casuals + Tom Armstrong

Jeudi 29 mai 2008

Lieu : Le Grillen

Autoproduire son disque

Mercredi 21 mai 2008

AUX RENC'ARTS DES MJC : Mc Solaar + Ridan + Grand Corps Malade + Luke

Samedi 10 mai 2008

Lieu : Place Pferschel

AUX RENC'ARTS DES MJC : Babay et les Jailbreakers & 1 Pierre 2 Coup + Kaya P + Jezebel + Full Process + Melissmell

Vendredi 9 mai 2008

Lieu : Place Pferschel

Aldebert + Melissmell

Vendredi 11 avril 2008

Tremplin Léz'Arts Scéniques 2008 : Quiet + M.a.d. + Baby Brings Bad News + Chapel Hill + Melissmell + Butch

Vendredi 4 avril 2008

Comment préparer le travail de studio ?

Mardi 25 mars 2008

EPIDEMIC EXPERIENCE #5 : DJ Pone + Micropoint + Punish Yourself + 69db + DJ Tonio + Elisa Do Brazil + MC Youthstar + Ian Bôr + Pascal Brockly + Ocean Gaya + Christoph Kardek

Samedi 15 mars 2008

L'importance et l'impact d'un bon visuel

Jeudi 7 février 2008

Les Rockeurs Ont Du Cœur : Hocus Pocus + Sayag Jazz Machine + Bazbat

Samedi 22 décembre 2007

Formation Technique: de la répétition à la scène

Mercredi 5 décembre 2007

Les Musiques Assistées par Ordinateur (M.A.O.)

Mardi 23 octobre 2007

High Tone + R2jeux + OhM

Samedi 20 octobre 2007

Pro-Pain + Zuul Fx + Demia

Jeudi 27 septembre 2007

Lieu : Le Grillen

Corso Fleuri : Blankass + Saori Jo

Samedi 11 août 2007

Lieu : Square Ehm

Festival Léz'arts Scéniques #7 : The Exploited + Sepultura + Treponem Pal + Les Tambours Du Bronx + The Business + The Meteors + Immolation + Metal Urbain + Hollow Corp + Improvisators Dub + Gnawa Diffusion + Skarface + Demented Are Go + Pleymo + Los Fastidios + Frantic Flintstones + Los Disidentes Del Sucio Motel + Spirit Révolution + Big Red + Elisa Do Brazil + Debout Sur Le Zinc + Percubaba + Aldebert + Eiffel + Les Hurlements D'leo + Riké (sinsemilia) + Les 100 Grammes De Têtes + Ravid Vour Voir

Vendredi 3 août 2007 au dimanche 5 août 2007

LOTEN

Samedi 21 juillet 2007

Lieu : L'Évasion

Fête de la musique : Santa Macairo Orkestar + Mother Superior + Ampm + 3800

Jeudi 21 juin 2007

Lieu : Square Ehm

Psychobilly Shoot'Em'Up : The Long Tall Texans + Klingonz + Hillbilly Moon Explosion + Astro Zombies + Dodge City Outlaws

Samedi 9 juin 2007

Les Puces Culturelles #4

Samedi 26 mai 2007

Les Musiques Assistées par Ordinateur (M.A.O.)

Mardi 22 mai 2007

Deadline + Sparkling Bombs

Vendredi 18 mai 2007

Lieu : Le Grillen

Tremplin Léz'Arts Scéniques 2007 : OhM + Hollow Corp + Ravid Vour Voir + Los Disidentes Del Sucio Motel + Escape + Butch + Spirit Révolution + No Cex Apple + Stun

Dimanche 6 mai 2007 au lundi 7 mai 2007

Lieu : Le Grillen

Raised Fist + To Kill + I Hate Sally

Mardi 24 avril 2007

Lieu : Le Grillen

Superbowl#6 : Bg + Butch + Colt Silvers + Dead End + Dismal + Escape + Stun + The Swamp

Samedi 21 avril 2007

L'Esprit Du Clan + Merauder + Enemy Ground

Mercredi 11 avril 2007

Lieu : Le Grillen

La Folle Nuit De Sélestat : N&SK (nomades & Skaetera) + Léoparleur + Les Blérots De R.A.V.E.L + Ton Ton Gris Gris + Le Train De 7h45

Samedi 31 mars 2007

Festival Vies d'Ailleurs : Ngobo Ngobo + Tournée Générale + Skannibal Schmitt + Derya

Samedi 24 mars 2007

Lieu : Salle des fêtes de Marckolsheim

La SACEM, droits d'auteurs et internet

Mardi 20 février 2007

Epidemic Experience 4 : Ben Long + Mike Humphries + E-decay + Simon Underground + Benji La Malice + Miss Torn + Trol + Dold Sista + MC Dragoon + MC Fava + Phantom + Sims + Mc Lady Sabrination + Thing

Samedi 17 février 2007

Les Rockeurs Ont Du Coeur : Brain Damage + Metisse + Spirit Révolution

Samedi 23 décembre 2006

Inner Terrestrials + Diego Pallavas

Jeudi 14 décembre 2006

Lieu : Le Grillen

Les dispositifs de soutien du Ministère de la Jeunesse et des Sports applicables aux Musiques actuelles dans la région Alsace

Mardi 12 décembre 2006

Terror + Ftx

Mercredi 29 novembre 2006

Lieu : Le Grillen

The Saints + The Living Blue + Cristine Number One

Jeudi 2 novembre 2006

Lieu : Le Grillen

Kill The Young + Sparkling Bombs + Divin O

Samedi 21 octobre 2006

25 Ta Life + Spitfight + Butch

Vendredi 20 octobre 2006

Lieu : Le Grillen

Festival Léz'arts Scéniques : Sick Of It All + Agnostic Front + First Blood + Black Bomb A + Aqme + Watcha + Guerilla Poubelle +Lab° + Marcel Et Son Orchestre + Rasta Bigoud + Mon Côté Punk + Pause + Les Dahus + Enneri Blaka + Dub Incorporation + Lo'jo + Sergent Garcia + Zita Swoon + Da Silva + Tribuman & The Jammin Orchestra + Mala Suerte

Vendredi 4 août 2006 au dimanche 6 août 2006

Fête de la musique : Mark Foggo's Skasters + Alskapone + Unaware + Bombax Sound

Mercredi 21 juin 2006

Lieu : Square Ehm

Hatebreed + Crowpath + S-core

Jeudi 15 juin 2006

Nine Pound Hammer + Navigators

Mardi 9 mai 2006

Lieu : Le Grillen

Superbowl #5 : 6 Grammes 8 + Boozing Truckers + D.i.v.a.s + Divin O + Guilty Of Reason + Heavynessiah + Pozor + Way Out

Samedi 22 avril 2006

Burning Heads + Deadline + Uncommonmenfrommars

Lundi 3 avril 2006

Lieu : Le Grillen

Formation SACEM / LICENCES LIBRES

Mercredi 22 mars 2006 au jeudi 23 mars 2006

Papet-j + DJ Ludo

Vendredi 3 mars 2006

Lieu : Bar le Tigre

Epidemic Experience 3 : Manu Le Malin + Elisa Do Brazil + Kraft + Maniak + Sims + Masterphil + Phantom + Flexi + Miss Torn + MC Dragoon + MC Fava + Dold Sista + Thing + Toon

Samedi 11 février 2006

Even In Blackouts + William Wilson

Dimanche 29 janvier 2006

Lieu : Bar le Tigre

Guerilla Poubelle + No One Is Perfect

Samedi 28 janvier 2006

Lieu : Bar le Tigre

Church Of Confidence + Dodge City Outlaws

Jeudi 29 décembre 2005

Lieu : Bar le Tigre

Les Rockeurs Ont Du Cœur : Kaophonic Tribu + Le Train De 7h45 + Caracole + Marguerites Of The Prairie + Collectif Percussions

Vendredi 23 décembre 2005

Nashville Pussy + Tokyo Dragons + Hellbats

Jeudi 15 décembre 2005

Lieu : Le Grillen

The Dickies + Sparkling Bombs + Fifi And The Mach 3

Vendredi 9 décembre 2005

Lieu : Le Grillen

BAD TASTE EURO TOUR : SATANIC SURFERS + VENEREA + ALL SYSTEMS GO

Lundi 21 novembre 2005

Lieu : Le Grillen

Adam West + Hawaii Samurai

Dimanche 6 novembre 2005

Lieu : Bar le Tigre

Peter Pan Speedrock + Turbomen

Mardi 1 novembre 2005

Lieu : Bar le Tigre

The Lurkers + Sonic Angels

Lundi 31 octobre 2005

Lieu : Bar le Tigre

Disorder Tour : Black Bomb A + Tagada Jones + L'Esprit Du Clan

Samedi 22 octobre 2005

Knifehandchop +Mabuseki

Samedi 8 octobre 2005

Lieu : Bar le Tigre

Skin Of Tears + MISTER McFART

Vendredi 7 octobre 2005

Lieu : Bar le Tigre

Groovie Ghoulies + TOXIC KISS

Lundi 12 septembre 2005

Lieu : Bar le Tigre

FESTIVAL LÉZ'ARTS SCÉNIQUES #5 : NAPALM DEATH + GOJIRA + BLACKFIRE + NO ONE IS INNOCENT + THE BONES + ETHS + LEE SCRATCH PERRY + K2R RIDDIM + ALIF SOUND SYSTEM + WEEPERS CIRCUS + KANA + MYSTIC MAN + LA TRIBU BALANDA + BABYLON CIRCUS + LA MAXIMUM KOUETTE + LES FILS DE THEUPU + THE SLACKERS + FRANCOIS HADJI-LAZARO + PACKAGE + NOVICE

Vendredi 19 août 2005 au dimanche 21 août 2005

PARABELLUM + HELLSUCKERS

Samedi 25 juin 2005

FETE DE LA MUSIQUE : BAOBAB + BOOZING TRUCKERS + LA FANFARE EN PETARD + INFANTRY OF CAIN

Mardi 21 juin 2005

Lieu : Square Albert Schweitzer

20 Years of total destruction : DESTRUCTION + KILLERS + MYSTERY BLUE + HACHOIR

Samedi 11 juin 2005

Los Fastidios + J'aurais voulu + The Ivan Drago's

Samedi 4 juin 2005

Lieu : Bar le Tigre

The Creetins + 2 d'Tension

Vendredi 20 mai 2005

Lieu : Bar le Tigre

Eminence + Supatyrol + Suffereign

Mercredi 4 mai 2005

Lieu : Bar le Tigre

The Ultimate Punk Rock'n'Roll Festival #3 : Electric Frankenstein + Fabulous Disaster + Dollhouse + Iron Head

Samedi 30 avril 2005

Lieu : Le Grillen

Superbowl #4 - Festival de groupes « Grand Est » : Absurdity + Behnam + Cosakilla + Farewell + Friends Of P... + Karavan Orchestra + Le Massacre Du Client De 15 Heures + The Boring

Samedi 16 avril 2005

Formation SACEM

Mercredi 6 avril 2005

Frontside + 6 Grammes 8

Samedi 2 avril 2005

Lieu : Bar le Tigre

The Idoru + A Silent Express

Vendredi 25 mars 2005

Lieu : Bar le Tigre

Misconduct + BurnThe8Track + Nonsense

Dimanche 6 mars 2005

Lieu : Bar le Tigre

Caracole + Valiumvalse + Mala Suerte + Radio777 + Package

Vendredi 4 mars 2005 au samedi 5 mars 2005

Lieu : Bar le Tigre

Epidemic Experience 2 : Radium + DJ Tonio + Mandragore Aka Daisy + Tuttle + Seb Turkey + Maniak Vs Phantom + Kabal + Miss Torn + Narkotic + L.red'n + Yperkuth

Samedi 5 février 2005

Rock City Morgue + 4 My Hybrid

Vendredi 4 février 2005

Lieu : Bar le Tigre

Weepers Circus + Lareosol

Samedi 18 décembre 2004

Miss Helium + DJ Ludo

Samedi 11 décembre 2004

Lieu : Bar le Tigre

Pistol Grip + Operation Gerard

Vendredi 26 novembre 2004

Lieu : Bar le Tigre

Les 100 Grammes De Têtes + Tarace Boulba

Samedi 30 octobre 2004

Escape + Zero Talent

Vendredi 15 octobre 2004

Lieu : Bar le Tigre

Nedgeva + The Grizzly Twister

Vendredi 1 octobre 2004

Lieu : Bar le Tigre

Fabulous Disaster + Space Pigs + The Ivan Drago's

Vendredi 17 septembre 2004

Lieu : Bar le Tigre

Festival Léz'arts Scéniques #4 : Spook And The Guay + Percubaba + Marousse + Les Amis D'ta Femme + Dr Ring Ding & The Scrucialists + Les Dahus + High Tone + Rasta Bigoud + Zaouli Percussions + Baobab + DanceHall Vibes + Valiumvalse + 25 Ta Life + Jet Sex + Satanic Surfers + Aqme + Black Bomb A

Vendredi 20 août 2004 au dimanche 22 août 2004

Fête de la Musique : Le Maximum Kouette + Deadbolt + Les Soutanes + Novocaine

Lundi 21 juin 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Square Ehm

B-roy Et Sa Bande

Vendredi 18 juin 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Epidemic Experience : Hardcoholics Vs Leeloo + Rokette 77 + Maniak + Laskar + Phantom + Sims + Xanax + Umpi + 451 + Mydriaz + Yperkuth

Samedi 12 juin 2004

Concerts / Festivals

Sortie en bus au Deconstruction Tour 2004

Samedi 29 mai 2004

Concerts / Festivals

Les Suprêmes Dindes + Map

Samedi 15 mai 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Inner Terrestrials + J'aurais voulu

Lundi 26 avril 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Superbowl #3 - Festival de groupes « Grand Est » : Hachoir + Iblylom + MDB (Massive Dreads'n'Baldhead) + Nedgeva + Nepenthes + Operation Gerard + Package + Tribu Man Project

Samedi 17 avril 2004

Mach Pelican + DJ RelouxXx

Vendredi 16 avril 2004

Lieu : Bar le Tigre

Body Bag + Beans + The Filaments

Dimanche 11 avril 2004

Lieu : Bar le Tigre

Trashcan Darlings + Sparkling Bombs + The Hatepinks

Jeudi 8 avril 2004

Lieu : Bar le Tigre

The Mansfields + Devil's Food Cake

Dimanche 7 mars 2004

Lieu : Bar le Tigre

Urban Style : Oxmo Puccino + Triptik + DJ Pone + Magic Electro + Microdélite

Lundi 23 février 2004

Concerts / Festivals

Voice Of A Generation + Snitch

Dimanche 22 février 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Smokin'Fuzz + DJ Ludo

Samedi 21 février 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

UK Subs + Dirty Fonzy

Mardi 3 février 2004

Concerts / Festivals
Lieu : Le Grillen

Voodoo Glow Skulls + Tagada Jones + Skindred + 4ft Fingers

Dimanche 7 décembre 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Le Grillen

Seven Hate

Mercredi 3 décembre 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Improvisators Dub + Nyaman

Vendredi 21 novembre 2003

Concerts / Festivals

Inner Terrestrials + Oto Electrik

Lundi 10 novembre 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Festival Loud 'Surf-Punk-Rock'n'Roll' : Darlington + The Pipelines + The Waterguns + Hawaii Samurai

Samedi 8 novembre 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Coverage + Wormachine

Samedi 1 novembre 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Sortie en bus au 'Reconstruction Festival 2003

Samedi 6 septembre 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Zone51

Skannibal Schmitt + Mala Suerte

Mercredi 25 juin 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Bar le Tigre

Fête de la musique : Skannibal Schmitt + Caracole + Fat Fingers + Bouncer + Osmose

Samedi 21 juin 2003

Concerts / Festivals
Lieu : Square Ehm

Festival Léz'arts Scéniques #3 : Burning Heads + Parabellum + Uncommonmenfrommars + Hard-Ons + Les Caméléons + Kaophonic Tribu + Big Mama + Prajna

Samedi 7 juin 2003 au dimanche 8 juin 2003

Concerts / Festivals

<