EDITIONS PRECEDENTES

2021 – (3 jours) ANNULÉ

Main Stage

DANAKIL – SINSEMILIA – PANDA DUB – TIKEN JAH FAKOLY – LA RUE KÉTANOU – CLINTON FEARON – GROUNDATION – BROUSSAI – TRYO – STEEL PULSE – YANISS ODUA – JUNIOR KELLY – VANDAL – MAX ROMEO – JIM MURPLE MEMORIAL – MORCHEEBA – ALPHA BLONDY – MACKA B – AMADOU & MARIAM and THE BLIND BOYS OF ALABAMA – VANUPIÉ – INNA DE YARD – BIGA*RANX

Dub Zone

LEGAL SHOT SOUND SYSTEM – TRIBUMAN meets BANDIKOOT – ART-X – LASAI – CHARLIE P – VIBRONICS meets  WEEDIND DUB – GREEN CROSS – DREADFUL – ADRIAN SHERWOOD – ACKBOO – NATTY CAMPBELL – DON LETTS DJ SET – DUBAMIX – BRAINLESS – E.D.S SOUND SYSTEM – DAPATCH MC – SHUMBA YOUTH

Scène Off

DEVI REED – WAILING TREES – SOULSHAKER CLUB – JAMINGTON – AD EL MARIACHI – SPIRIT REVOLUTION & SUGARDADDY – URSS SOUND SYSTEM

z51-affiche-summer-vibration-2020-annule

2020 – (3 jours) ANNULÉ

Main Stage

TIKEN JAH FAKOLY – LA RUE KÉTANOU – CLINTON FEARON – GROUNDATION – BROUSSAI – TRYO – STEEL PULSE – YANISS ODUA – JUNIOR KELLY – VANDAL – MAX ROMEO – JIM MURPLE MEMORIAL – MORCHEEBA – ALPHA BLONDY – MACKA B – AMADOU & MARIAM and THE BLIND BOYS OF ALABAMA – VANUPIÉ – INNA DE YARD – BIGA*RANX

Dub Zone

LEGAL SHOT SOUND SYSTEM – TRIBUMAN meets BANDIKOOT – ART-X – LASAI – CHARLIE P – VIBRONICS meets  WEEDIND DUB – GREEN CROSS – DREADFUL – ADRIAN SHERWOOD – ACKBOO – NATTY CAMPBELL – DON LETTS DJ SET – DUBAMIX – BRAINLESS – E.D.S SOUND SYSTEM – DAPATCH MC – SHUMBA YOUTH

Scène Off

DEVI REED – WAILING TREES – TOMMY TORNADO & THE CLERKS – SOULSHAKER CLUB – JAMINGTON – AD EL MARIACHI – SPIRIT REVOLUTION & SUGARDADDY – URSS SOUND SYSTEM

 

2019 – 6e édition (3 jours)

Main Stage

UB40, KEZIAH JONES, SINSÉMILIA, TOURÉ KUNDA, HILIGHT TRIBE, MOUSS & HAKIM « MOTIVÉS SOUND SYSTEM », TWO TONE CLUB, THIRD WORLD, MARINA P & STAND HIGH PATROL, RAGGASONIC, JAHNERATION, JOHNNY OSBOURNE, DEMI PORTION, LION SIZE, PATRICE, PANDA DUB, THE SKATALITES feat. STRANGER COLE, DON CARLOS, TAÏRO, LINVAL THOMPSON, MYSTICAL FAYA

Dub Zone

Powered by LEGAL SHOT SOUND SYSTEM, CHANNEL ONE, MAÏS & SIN, VIBRONICS, BISOU, GUIDING STAR SOUND feat. LYCHAR SELECTA, SISTA NANCY, ASHKABAD, BASSLINE SOLJAH, CULTURE DUB SOUND & GURU POPE

2018 – 5e édition (3 jours)

Main Stage

JIMMY CLIFF CHINESE MAN JULIAN MARLEY & THE UPRISING TIKEN JAH FAKOLY DANAKIL + NAÂMAN + THE WAILERS + MASSILIA SOUND SYSTEM + INNER CIRCLE + PIERPOLJAK + JOHNNY CLARKE + LEE SCRATCH PERRY MEETS MAD PROFESSOR + DUB FX + L’ENTOURLOOP + LA P’TITE FUMÉE + NATTALI RIZE + I WOKS + SPIRIT REVOLUTION + THE CLOCKMAKERS

Dub Zone

Powered by  LEGAL SHOT SOUND SYSTEM // Featuring : DUB STUY + KRAK IN DUB + MUNGO’S HI FI + LASAI + PARLY B + SUBACTIVE + ZION WAY HI FI + SYSTEMATIK SOUND + HUMBLE TREE HI FI + RIDDIM TUFFA

 

2017 – 4e édition (3 jours)

Main Stage

TRYO + DUB INC + KY-MANI MARLEY + KENY ARKANA + ANTHONY B + BIGA* RANX + INNA DE YARD + HORACE ANDY + KING JAMMY + KANKA + JAH9 + DJ VADIM ft BIG RED + VOLODIA + SARA LUGO + MARCUS GAD + SCARS + THE DUBALIZORS ft PAMPI JUDAH + MAMA SUN SYSTEM

Sound System Corner

Carte blanche à BLACKBOARD JUNGLE // Featuring : EARL 16 + NISH WADADA + DIXIE PEACH + KIRADEN SOUND SYSTEM + BLACKWOOD SOUND SYSTEM + ROOTS MEDITATION SOUND SYSTEM + JONAH DAN + JACKO + MILK & HONEY

2016 – 3e édition (3 jours)

Main Stage

ALPHA BLONDY & The Solar System + ALBOROSIE & Shengen Clan + CHRONIXX & Zincfence Redemption + TARRUS RILEY + SINSEMILIA + HILIGHT TRIBE + HARRISON STAFFORD & The Professor Crew (Groundation) + TAÏRO & The Family Band + YANISS ODUA & Artikal Band + MELLOW MOOD + PANDA DUB meets TETRA HYDRO K + TAÏWAN MC (Chinese Man) +  L’ENTOURLOOP + MIKE LOVE + LIONSIZE ft. VIDJAH & I-ZAAK  + THE BANYANS + SPIRIT REVOLUTION + SEBASTIAN STURM & Exile Airline + ALAINE & Black Soil Band + DEAN FRASER +DJANTA & Friends + JAHNERTION + CAPORAL POOPA feat MAM DEM UP

Sound System Corner : Carte blanche à ROOTIKAL VIBES HIFI // Featuring : KUMI HIFI + SKANK ADDIKT HI POWA + MYSTICAL RISING + BREDRIN RECORDS ft. YASMIN SAMRAY + SUBACTIVE SOUND + BASSLINE SOLJAH ft. MA KATA meets ROOTIKAL VIBES HIFI

2015 – 2e édition (3 jours)

Main Stage CHINESE MAN LIVE FT. TAIWAN MC & YOUTHSTAR + KEN BOOTHE + GROUNDATION + NAÂMAN + DANAKIL + BUNNY WAILER + CLINTON FEARON & THE BOOGIE BROWN BAND + KALY LIVE DUB + IPHAZE + GET READY + META & THE CORNERSTONES + RAGING FYAH + BRAIN DAMAGE + MEETS VIBRONICS + DJ VADIM + YELLAM & TRINITY BACKED BY IRIE ITES SOUND + TRIBUMAN FEAT. HILL VIBZ +  + PROTOJE & THE INDIGGNATION + SYMBIZ + MAD PROFESSOR FT. EARL 16 + BROTHER CULTURE FEAT. JOE ARIWA + SELECTA CRAZY FEAT. DJ MAT’MINIMIK

2014 – 1ère édition (1 jour)

Main Stage

THE GLADIATORS FT. DROOP LION + MAX ROMEO + HIGH TONE + BIGA RANX + BIG RED + YANISS ODUA + PANDA DUB + MYSTICAL FAYA + RED EYES BAND