Festival LEZ’ARTS SCÉNIQUES (2001 – 2012) – « Alternative music for alternative people »

De 2001 à 2012, d’un festival en salle à deux scènes en plein air, de 1 200 à 17 000 festivaliers par édition, Léz’Arts Scéniques n’a cessé de grandir et d’évoluer pour devenir un rendez-vous attendu et incontournable de la scène musicale alternative en Alsace.

Entre rock, punk-rock, metal, reggae, hip-hop, chanson, électro, les nombreux festivaliers de ce festival emblématique ont eu la possibilité de vivre les musiques alternatives à Sélestat avec un slogan « Alternative music for alternative people ».

Festival revendiquant l’éclectisme musical, la passion, l’échange et l’engagement, l’histoire Léz’Arts Scéniques a pris fin en 2012. Elle a marqué les esprits à jamais!

L’association organisatrice, Zone 51, est fière d’avoir accueilli, au cours des 11 éditions du festival (pas d’édition en 2009), 225 groupes venus de 18 pays différents, certains connus médiatiquement  ou qui le sont devenus, et d’autres moins, mais qui resteront pour toujours dans les mémoires pour avoir partagé avec nous tous un moment de magie.

Pour n’en citer que quelques uns, sans ordre prédéfini :

MOTÖRHEAD, SEPULTURA, SHAKA PONK, JIMMY CLIFF, GOJIRA, SUM41, IAM, RANCID, SEPULTURA, THE DUBLINERS, EZ3KIEL, SUICIDAL TENDENCIES, TRYO, PUBLIC ENEMY, GRAND CORPS MALADE, SICK OF IT ALL, TAGADA JONES, PARABELLUM, BURNING HEADS, NOSTROMO, 25TALIFE, HIGHTONE, NAPALM DEATH, HATEBREED, BLACKFIRE, LEE SCRATCH PERRY, AGNOSTIC FRONT, THE BUSINESS, THE EXPLOITED, TREPONEM PAL, IMMOLATION, METAL URBAIN, ENTOMBED, MASS HYSTERIA, APOCALYPTICA, REVEREND HORTON HEAT, PARADISE LOST, ULTRA VOMIT, CIVET, THE UNDERTONES, BAD RELIGION, SKA-P, BUZZCOCKS, THE AGGROLITES, HELLOWEEN, ARCH ENNEMY, EPICA, MADBALL, SPIRITUAL BEGGARS, GRAND MAGUS, PENNYWISE, NEUROSIS, AKHENATON & FAFA LARAGE, TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA, MINISTRY, KREATOR, SODOM, DESTRUCTION, NEW MODEL ARMY, MUNICIPAL WASTE, CATHERINE RINGER, THE BLOODY BEETROOTS, THE TOY DOLLS, BIRDY NAM NAM …

Merci à vous, fidèles festivaliers, artistes, partenaires, prestataires, médias et fervents bénévoles d’avoir soutenu ce projet ambitieux dont vous pouvez être fiers.

Une page se tourne et l’histoire continue !

« Rock your Brain »

Zone51

11e édition : 27 – 28 – 29 juillet 2012

Vendredi :

MINISTRY, SUICIDAL TENDENCIES, KREATOR, SODOM, DESTRUCTION, FINNTROLL, NEW MODEL ARMY, LOFOFORA, MUNICIPAL WASTE, BLACK BOMB A, FALL OF DEATH

Samedi :

RANCID, THE BLOODY BEETROOTS (dj set), CATHERINE RINGER, THE TOY DOLLS, EVERLAST, Mr MAGNETIX + CABARET FREAKS, GUERILLA POUBELLE, THOMAS SCHOEFFLER Jr

Dimanche :

Dr JIMMY CLIFF, TIKEN JAH FAKOLY, BIRDY NAM NAM, DEBOUT SUR LE ZINC, DOCTOR P, LA RUDA, LYRE LE TEMPS, LES FATALS PICARDS, ELEMENTS 4

10e édition : 14 – 15 – 16 juillet 2011

Vendredi :

HELLOWEEN, CRADLE OF FILTH, ARCH ENEMY, EPICA, DAGOBA, MADBALL, SPIRITUAL BEGGARS, GRAND MAGUS, MASHVILLE PUSSY, KORPIKLAANI, DEATH ANGEL, ANDREAS & NICOLAS, ABSURDITY

Samedi :

SUM 41, PENNYWISE, THE DUBLINERS, SHAKA PONK, LA PHAZE, PUNISH YOURSELF, EZ3KIEL vs HINT, THE SUBWAYS, MIYAVI, THE JIM JONES REVUE, LES SALES MAJESTES, THE HILLBILLY MOON EXPLOSION, THE MOORINGS

Dimanche :

PUBLIC ENEMY, GRAND CORPS MALADE, ASSASSIN, NEUROSIS, AKHENATON & FAF LARAGE, DANAKIL, THE YOUNG GODS, ISRAEL VIBRATION, MASSILIA SOUND SYSTEM, DIDIER SUPER, TOKYO SKA PARADISE ORCHESTRA, DJANTA

lez'arts sceniques 2010

9e édition : 30 – 31  juillet & 01 aout 2010

Vendredi :

MOTORHEAD, GOJIRA, PARADISE LOST, LOUDBLAST, ELUVEITIE, ULTRAVOMIT, KORITNI, INSIDE PROJECT

Samedi :

BAD RELIGION, SKA-P, LES WAMPAS, BUZZCOCKS, SOLDAT LOUIS, THE UNDERTONES, LE BAL DES ENRAGES, MARK FOGGO’S SKATERS, CIVET, LE CATCHEUR ET LA PUTE, THE BORING

Dimanche :

IAM, SINSEMILIA, BABYLON CIRCUS, TOOT & THE MAYTALS, CHINESE MAN, ELMER FOOD BEAT, NAIVE NEW BEATERS, THE AGGROLITES, GERARD BASTE, JESERS

8e édition : 01 – 02 – 03 aout 2008 / Thématique : LE JAPON

Vendredi :

HATEBREED, ENTOMBED, NASHVILLE PUSSY, LOFOFORA, MASS HYSTERIA, BABY BRINGS BAD NEWS

Samedi :

EZ3KIEL, APOCALYPTICA, THE TOY DOLLS, REVEREND HORTON HEAT, PIGALLE, THE REAL MckENZIES, CHAPEL HILL

Dimanche :

HIGH TONE, MAX ROMEO, LES TETES RAIDES, HOCUS POCUS, MELISSMELL

lez'arts sceniques 2007

7e édition : 03 – 04 – 05 aout 2007 / Thématique : LE TIBET

Vendredi :

SEPULTURA, THE EXPLOITED, TREPONEM PAL, LES TAMBOURS DU BRONX, THE BUSINESS, THE METEORS, IMMOLATION, METAL URBAIN, HOLLOW CORP

Samedi :

GNAWA DIFFUSION, IMPROVISATORS DUB, SKARFACE, DEMENTED ARE GO, PLEYMO, THE RUTS, LOS FASTIDIOS, FRANTIC FLINTSTONES, LOS DISIDENTES DEL SUCIO MOTEL, SPIRIT REVOLUTION

Dimanche :

ELISA DO BRAZIL feat BIG RED, DEBOUT SUR LE ZINC, PERCUBABA, ALDEBERT, EIFFEL, LES HURLEMENTS D’LEO, RIKE, 100 GRAMMES DE TETES, RAVID’VOUR’VOIR

lez'arts sceniques 2006

6e édition : 04 – 05 – 06 aout 2006 / Thématique : LA BIODIVERSITE

Vendredi :

SICK OF IT ALL, AGNOSTIC FRONT, BLACK BOMB A, AQME, WATCHA, GUERILLA POUBELLE, FIRST BLOOD

Samedi :

MARCEL ET SON ORCHESTRE, RASTA BIGOUD, PAUSE, LAB°, MON COTE PUNK, LES DAHUS, ENNERI BLAKA

Dimanche :

SERGENT GARCIA, DUB INCORPORATION, LO’JO, ZITA SWOON, DA SILVA, TRIBUMAN & THE JAMMIN ORCHESTRA, MALA SUERTE

5e édition : 19 – 20 – 21 aout 2005 / Thématique : LA CAUSE INDIENNE

Vendredi :

NAPALM DEATH, GOJIRA, BLACKFIRE, NO ONE IS INNOCENT, THE BONES, ETHS

Samedi :

LEE SCRATCH PERRY, K2R RIDDIM, ALIF SOUND SYSTEM, WEEPERS CIRCUS

Dimanche :

BABYLON CIRCUS, LE MAXIMUM KOUETTE, LES FILS DE TEUHPU, THE SLACKERS, FRANCOIS HADJI-LAZARO, PACKAGE, NOVICE

lez'arts sceniques 2004

4e édition : 20 – 21 – 22 aout 2004 / Thématique : HIVER 54

Vendredi :

NOSTROMO, 25TALIFE, SATANIC SURFERS, AQME, BLACK BOMB A

Samedi :

HIGH TONE, RASTA BIGOUD, ZAOULI PERCUSSIONS, BAOBAB, DANCEHALL VIBES, VALIUMVALSE

Dimanche :

SPOOK AND THE GUAY, PERCUBABA, MAROUSSE, LES AMIS D’TA FEMME, Dr RING DING & THE SCRUCIALISTS, LES DAHUS

3e édition : 07 – 08 juin 2003 / Thématique : L’Afrique Centrale

Samedi :

BURNING HEADS, PARABELLUM, UNCOMMOMENFROMMARS, HARD-ONS

Dimanche :

LES CAMELEONS, KAOPHONIC TRIBU, BIG MAMA, PRAJNA

lez'arts sceniques 2002

2e édition : 07 – 08 juin 2002 / Thématique : L’Inde

Vendredi :

STREETWALKING CHEETAHS, TERRORGRUPPE, TAGADA JONES, 4 LYN

Samedi :

ALDEBERT, YOG SOTHOTH, SKAOS, RUTABAGA

lez'arts sceniques 2001

1e édition : 08 – 09 juin 2001

Vendredi :

NRA, GUTTER QUEENS, MONOCHROME, JETTISON, PEEPSHOWS

Samedi :

SKAOS, LES BOUKAKES, ANOTHER SOUND SYSTEM, BRAIN DAMAGE, LEOPARLEUR